小児用かぜ薬 内服液 30ml

このお薬は,かぜにより生じる鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たんなどの諸症状を緩和する子ども用内服液剤です。 基礎情報:市販薬成分アセトアミノフェン クロルフェニラミンマレイン酸塩 ジヒドロコデインリン酸塩 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 無水カフェイン etc. 添加物白糖 D-ソルビトール クエン酸ナトリウム ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油 安息香酸ナトリウム パラベン アルコール プロピレングリコール 香料 薬効分類かぜ薬(内用)/[精神神経用薬]製造会社大生堂薬品工業販売会社本草製薬(株),ゲンキー(株)割線の有無なし剤型液規制区分指定第2類医薬品効果・効能・作用かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和副作用■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。便秘,口のかわき,眠気■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。・肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。・腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。・間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。・偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。・ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。・再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。・無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。使用上の注意点■以下のような人は使用できないこととなっています。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。・本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)・服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)・授乳中の人は本剤を使用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。・服用前後は飲酒しないでください。・長期連用しないでください。■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱,むくみ,排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障飲み合わせ・食べ合わせ注意■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。・他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。・服用時は飲酒しないでください用法用量・飲み方次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内,および必要な場合には就寝前に服用します。なお,場合により約4時間毎に1日6回まで服用することができます。[年齢:1回量]3歳以上7歳未満:4mL1歳以上3歳未満:3mL3ヵ月以上1歳未満:2mL3ヵ月未満:服用しないこと。妊娠中・授乳中・子供の使用・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。・妊婦又は妊娠していると思われる人は医師、薬剤師などに相談してください。

【税抜き価格】198円

ページ上へ