明日へプラス 総合かぜ薬 120錠入

医薬品

【【指定第2類医薬品】ゲンキーオリジナル 総合かぜ薬 120錠 (ゲンキーオリジナル商品) の商品情報】 一般用医薬品 : ユリアン総合かぜ薬 医薬品情報 製品名 ユリアン総合かぜ薬 製造販売元 中外医薬生産(株) 販売会社 ゲンキー(株) 医薬品分類 一般用医薬品 小分類 かぜ薬(内用)一般用医薬品分類 リスク区分 指定第2類医薬品?包装 120錠,150錠 成分:アセトアミノフェン 450mg (9錠中) エテンザミド 750mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 (?3.5mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 75mg 添加物 乳糖 ヒドロキシプロピルセルロース カルメロースカルシウム(CMC-Ca) セルロース ステアリン酸マグネシウム 本文情報 効果・効能かぜの諸症状(発熱,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱による寒気),頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 特徴 ●ユリアン総合かぜ薬は,発熱・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・のどの痛み・せき・たん・悪寒・頭痛・関節の痛み・筋肉の痛みなど,かぜの諸症状に対して効果を発揮し,かぜの治癒を早める総合かぜ薬です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと  (眠気等があらわれることがある。) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。  (5)高齢者。  (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (7)次の症状のある人:高熱,排尿困難  (8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 用法・用量 1回15才以上3錠,14〜11才2錠,10〜5才1錠,1日3回食後なるべく30分以内 5才未満は服用しない 用法に関する注意 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 保管及び取り扱いに関する注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。また開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに服用すること。 その他 【かぜの養生法】 ○食事はビタミン・カロリーに富み消化のよいもの,あたたかいもの,水分の多いものを心がけます。 ○部屋に湯気をたて,空気の乾燥を防ぎます。 ○入浴は熱が下がってから1〜2日後にします。 ○汗ばんだ下着は早く着替えて,体を冷やさないようにします。 ○無理をせず安静が第一です。安静にすることは体力の回復とともに,かぜの治癒を早めます。 会社情報 問い合わせ先中外医薬生産株式会社 お客様相談室 0595-21-3200 9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 販売元住所等 ゲンキー株式会社 福井県坂井市丸岡町下久米田38-33 製造販売元住所等 中外医薬生産株式会社 三重県伊賀市ゆめが丘7-5-5

【税抜き価格】798円

ページ上へ